MANSA Officers / Dirigéants de la MANSA

Sten Hagberg, President / Président
Uppsala University, Sweden
sten.hagberg@antro.uu.se

William Moseley, President-elect / Président élu
Macalester College, USA
moseley@macalester.edu

Marcia Tiede, Secretary-Treasurer / Secrétaire-trésorier
Northwestern University, USA
m-tiede@northwestern.edu
mansa_treas@yahoo.com

Marcel Yao Kouakou,  Coordonnateur d'Afrique de l'Ouest / West Africa Coordinator
Université Jean Lorougnon Guédé de Daloa, Côte d'Ivoire
yaomarcel1650@gmail.com
+225 09 11 33 80, +225 02 21 21 89

Rosa de Jorio, Editor-in-Chief, Mande Studies
University of North Florida
rdejorio@unf.edu

Advisory Board / Conseil consultatif

Alain Sissao
Institut des Sciences des Sociétés, CNRST, Burkina Faso
alainsis@gmail.com

Baba Coulibaly
Institut des Sciences Humaines, Mali
baba.mcoulibaly@gmail.com

Bissè Blanche Adoh
Université Péléforo Gbon Coulibaly de Korhogo, Côte d'Ivoire
bisse.adoh@gmail.com

Chérif Keïta
Carleton College, United States
ckeita@carleton.edu

Maria Grosz-Ngaté
Indiana University, United States / Germany
mgrosz@indiana.edu

Nafadji Sory Condé
Université Kofi Annan, Guinea
nafadji@yahoo.fr

Ad Hoc Representative to ASA's Task Force for the Protection of Academic Freedom /
Représentant spécial du Groupe de travail de l'ASA sur la protection de la liberté académique

Jody Benjamin
University of California-Riverside, United States
jody.benjamin@ucr.edu

MANSA's Initiative for Standardization of Mande Orthography / Initiative la MANSA pour la standarisation de l'orthographe mandé

Coleman Donaldson, Coordinator / Coordinateur
University of Hamburg, Germany
coleman.donaldson@gmail.com

Web and Listserve Administrators / Gestionnaires Web et Liste Courriel

Richard Warms, Listserv Manager / Gérant de la liste de diffusion électronique
Texas State University, United States
r.warms@txstate.edu

Jesse Miller, Site Administrator / Administrateur du site
Florida State University, United States
jcm14b@my.fsu.edu

West African Focal Points / Points focaux ouest-africains

Côte d'Ivoire
Laboratoire de sociologie économique et d'anthropologie des appartenances symboliques (LAASSE)
Institut pour la bonne Gouvernance, le Développement et la Prospective
Attn. Kando Soumahoro
Riviera Palmerais, cité de la Presse, Villa N°44
01 BP 5263
Abidjan 01, Côte d'Ivoire

Burkina Faso
Institut des sciences des sociétés
Centre National de la Recherche Scientifique et Technologique (CNRST)
Attn. Ludovic Kibora
1018, RUE Naaba Soundoufo Nongremassom, Arrondissement 4
03 BP 7047
Ouagadougou 03, Burkina Faso

Mali
Institut des sciences humaines
Attn. N'gna Traoré
Rue Karamoko Diaby, Bamako, Porte 254
BP : E916
Bamako, Mali

Guinea
Programme N'ko, Maison des Langues
Université Kofi Annan de Guinée
Attn. Ibrahima Sory 2 Condé
Rue Matoto Est 41, Apt. 03
Conakry, République de Guinée
Bp: 1367, Kipé, Conakry

Senegal
Laboratoire de Recherche sur l’Histoire et les Sociétés Africaines (LARHISA)
c/o Ecole Doctorale Etudes sur l'Homme et la Société (ETHOS)
Attn. Monica Labonia et Mamadou Lamine Sane
Université Cheick Anta Diop
BP 5005 – Dakar – Fann

Past Officers / Anciens dirigéants

President, Joseph Hellweg (2017-2020)
President, Barbara Hoffman (2014-2017)
President, Kassim Kone (2008-2014)
President, David Conrad (1986-2008)

President-elect, Sten Hagberg (2017-2020)
President-elect, Joseph Hellweg (2014-2017)
President-elect, Barbara Hoffman (2011-2014)
Vice-President, Barbara Hoffman (2008-2011)
Vice-President, Kassim Koné (2001-2008)
Vice-President, Barbara E. Frank (1997-2001)
Vice-President, B. Marie Perinbam (1986-1997)

Secretary-Treasurer, Dianna Bell (2012-2019)
Secretary-Treasurer, Laura Arntson (2005-2012)
Secretary-Treasurer, Catherine Bogosian Ash (2003-2005)
Secretary-Treasurer, Rosa de Jorio (2001-2003)
Secretary-Treasurer (Europe), Jan Jansen (2001-2002)
Secretary-Treasurer, Stephen Wooten (1997-2001)
Secretary-Treasurer, Laura Arntson (1994-1997)
Secretary, Kathryn Green (1986-1993)

Past Advisory Board Members / Anciens membres du Conseil consultatif

Gerald Cashion, USAID, Washington DC (1986-1988)
Robert Launay, Northwestern University (1986-1997)
Lamine Sanneh, Yale University (1994-1997)
Ariane Deluz, Laboratoire d'Anthropologie Sociologique, Paris (1994-1999)
Mamadou Diawara, Universität Bayreuth (1994-1999)
Lansiné Kaba, University of Illinois at Chicago Circle (1994-1999)
Alpha Bah, College of Charleston (1997-1999)
Peter Mark, Wesleyan University (1997-2001)
Lucy Durán, School of Oriental and African Studies (1998-2000)
Kassim Koné, State University of New York--Cortland (1998-2001)
Mirjam de Bruijn, Leiden University (1999-2001)
Yacouba Konaté, Université d'Abidjan (1999-2001)
Jeanne Toungara, Howard University (1999-2001)
Karim Traoré, University of Georgia (1999-2001)
Téréba Togola, Direction Nationale des Arts et de la Culture, Bamako (1994-2002)
Mary Jo Arnoldi, Smithsonian Institute (2000-2002)
Alma Gottlieb, University of Illinois Urbana-Champaign (2001-2003)
Patrick McNaughton, Indiana University (2001-2003)
Mohamed Saïdou N'Daou, Chicago State University (2001-2003, 2003-2005)
Donald Wright, State University of New York at Cortland (2001-2003, 2012-2015)
Nehemia Levtzion, The Hebrew University of Jerusalem (2002-2003)
Ralph Austen, University of Chicago (2003-2005)
Rogier Bedaux, Rijksmuseum voor Volkenkunde, Leiden (2003-2005)
George Brooks, Indiana University (2003-2005)
David Henige, University of Wisconsin (2003-2005)
Susan McIntosh, Rice University (2003-2005)
William Moseley, Macalester College (2012-2015)
Bruce Whitehouse, Lehigh University (2012-2015)
Sten Hagberg, Uppsala University (2012-2015, 2015-2017)
Alma Gottlieb, University of Illinois Urbana-Champaign (2015-2017)
Fatoumata Keïta, Université Manden Bakary (2015-2019)
Yacouba Konaté, Université Félix Houphouët-Boigny (2015-2017)
Alain Sissao, INSS/CNRST (2015-2017)
Jeanne Toungara, Howard University (2015-2017)
Rosa de Jorio, University of North Florida (2017-2019)
Marcel Yao Kouakou, Université Félix Houphouët-Boigny, Côte d'Ivoire (2017-2019)
Baba Coulibaly, Institut des Sciences Humaines (2019- )

Dearly Departed Officers / Chers Dirigéants disparus

Marie Perinbam (1928-1997)

Dearly Departed Advisory Board Members / Chers Membres disparus du Conseil consultatif

Téréba Togola (1948-2005)
Ariane Deluz (1931-2010)
Alpha Bah (1943-2017)
Gerald Cashion (1941-2019)
Lamin Sanneh (1942-2019)